情報科学試験問題（2004 年実施）クラス A · B 番号氏名

1 ワープロとエディタの違いについて、それぞれの長所と短所を比較しなさい。 2 ファイルの拡張子にはどんなものがありましたか？ いくつかのものを取り上げ，それらと対応プログラムを簡単に説明しなさい。 3 あるクラスの試験の結果データが与えられたとき、集計整理して、得点分布の作成を行います。これを表計算の命令により手順とともに述べなさい。

（次ページに続く） 4 (1) ０と１の間の一様乱数発生をもちいて，さいころ投げ１から６の目をつくるにはどうしたらよいか。 (2) また３５人のクラスから３人の委員を選出するために、表計算ソフトの一様乱数をもちいるとするとどういう数式命令を書けばよいか。

5 (1) HTML 言語によるウェブページの基本構造を記しなさい。 (2) この言語のいくつかの命令とその表示結果をあげなさい。

6 インターネットで情報検索するうえでの注意事項を述べなさい。