情報科学試験問題（2005 年実施）クラス A · B 番号氏名

1 ワープロとエディタについてつぎを比較しながら記しなさい。 (1) 機能の違い (2) ワープロの長所と短所 (3) エディタの長所と短所

2 ファイルの拡張子について答えなさい。 (1) 拡張子とはどういう働きをするものですか (2) どんな種類のものがありましたか？ いくつかのものを取り上げ，それらと対応するプログラムを簡単に説明しなさい。

3 あるクラスの試験の結果データ（学生番号と得点のリスト）が与えられたとき、集計整理して、得点分布表のグラフ作成を行います。これを表計算の命令により行うためにその手順とともに述べなさい。

4 市町村人口データのデータベース（市町村名と総人口、男の人口、女の人口の 4 項目リスト）からのつぎの条件をつけて検索するにはどうしたらよいか。 (1) 市町村名リストの中から、市だけを取り上げる (2) 人口のもっとも多い町を取り上げる (3) 市町村名リストの全体を人口の少ない順に並び替える (4) 総人口のなかで女の割合（比率）が多い５つの市町村を選ぶ

（次ページに続く） 5 (1) ０と１の間の乱数発生をもちいて，さいころ投げ（１から６の目の出現）をつくるにはどうしたらよいか。 (2) また３５人のクラスから３人の委員を選出するために、表計算ソフトの一様乱数をもちいるとするとどういう数式命令を書けばよいか。

6 HTML 言語によるウェブページについて答えよ。 (1) 基本構造を記しなさい (2) この言語で用いられる命令とその表示結果を 5 つ以上あげ、具体的に説明しなさい。

7 インターネットで情報検索するうえでの注意事項を述べなさい。

8 コンピュータの役割は今後どういうことが予想されるか述べなさい。