研究集会「確率論とその周辺」

京都大学数理解析研究所の共同研究事業の一つとして、下記のように研究集会を催しますので、ご案内申し上げます。

研究代表者 舟木 直久 (東京大学・数理科学研究科) 研究副代表者 重川 一郎 (京都大学・理学研究科) 研究副代表者 種村 秀紀 (千葉大学・理学部)

記

日程： 2001 年 12 月 10 日（月） 13:00 〜 12 月 13 日（木） 17:00 場所：京都大学数理解析研究所， 4 階 420 室

\underline{\underline{プログラム}}

\underline{12 月 10 日（月）}

13:00 - 13:50 長田博文 (名古屋大学大学院多元数理科学研究科) (S)Instantaneous penetration of diffusions on Sierpinski Carpets(1)

14:00 - 14:50 針谷祐 (東京工業大学大学院理工学研究科)

Construction of hard-wall Gibbs measures on C(R;R)

15:00 - 15:50 永幡幸生 (東京工業大学大学院理工学研究科)

ある格子気体の拡散係数の滑らかさについて

16:00 - 16:50 佐藤定夫 (東京電機大学)

重調和擬過程の上半平面における境界値問題

17:00 - 17:50 高橋弘 (慶応大学理工学部)

半自己相似性を持つ媒質の中の拡散過程

\underline{12 月 11 日（火）}

09:30 - 10:20 長田博文 (名古屋大学大学院多元数理科学研究科) (S)Instantaneous penetration of diffusions on Sierpinski Carpets(2)

10:30 - 11:20 南就将 (筑波大学数学系)

(S) ランダム行列の固有値分布の極限としての半円則 (1)

(The semi-circle law as a limit of eigenvalue distributions of large random matrices)

13:00 - 13:50 志賀徳造 (東京工業大学大学院理工学研究科)

(S)Some Topics Related to Directed Polymer Models

14:00 - 14:50 服部哲弥 (名古屋大学大学院多元数理科学研究科) 高次元 gasket 上の self-avoiding path におけるくりこみ群解析

15:00 - 15:50 舟木直久、坂川博宣 (東京大学大学院数理科学研究科) ピンニングを持つ界面モデルの大偏差原理と自由境界変分問題の導出 16:00 - 16:50 吉田伸生 (京都大学大学院理学研究科)、種村秀紀 (千葉大学理学部)

Localization transition of (d+1)-friendly walkers

17:00 - 17:50 道工勇 (埼玉大学教育学部)

Some regularity of measure-valued processes

\underline{12 月 12 日（水）}

09:30 - 10:20 松本裕行 (名古屋大学情報文化学部)

(S)Closed form formulae for the heat kernels and the Green functions for the Laplacians on the symmetric spaces of rank 1

10:30 - 11:20 南就将 (筑波大学数学系)

(S) ランダム行列の固有値分布の極限としての半円則 (2)

(The semi-circle law as a limit of eigenvalue distributions of large random matrices)

13:00 - 13:50 渡辺信三 (立命館大学)

Harris’s stochastic flow のスペクトル

14:00 - 14:50 楠岡成雄 (東京大学大学院数理科学研究科) 古典力学系からのブラウン運動の導出

15:00 - 15:50 上木直昌（京都大学大学院人間・環境学研究科) Wegner estimate for Gaussian random potentials

16:00 - 18:00 ショートコミュニケーション

\underline{12 月 13 日（木）}

09:30 - 10:20 松本裕行 (名古屋大学情報文化学部)

(S)Markov or non-Markov property of cM-X processes (joint work with Yukio Ogura)

10:30 - 11:20 小松孝, 河野富有 (大阪市立大学大学院理学研究科) Hilbert 空間上の stochastic flow による測度の絶対連続性の伝播について

13:00 - 13:50 稲浜譲 (京都大学大学院理学研究科)

Finite dimensional convergence of heat kernel measure on loop groups

14:00 - 14:50 矢野孝次 (京都大学数理解析研究所)

A generalization of the Buckdahn-Föllmer formula

15:00 - 15:50 数見哲也 (大阪府立大学総合科学部)

Harmonic analysis on infinite dimensional Gaussian phase space

16:00 - 16:50 桑江一洋 (横浜市立大学総合理学研究科)

Non-symmetric perturbations of symmetric Dirichlet forms

(注) 題目の前に (S) とあるものは世話人から講演を依頼したものです。

(注) この研究集会は、平成 13 年度科学研究費補助金基盤研究 (A) 「確率論の総合的研究」 [研究代表者:舟木直久、課題番号:11304003] の補助を受けています。