研究集会「多状態粒子系の解析」

下記のように研究集会を催しますので、ご案内申し上げます。

世話人 種村秀紀 (千葉大学・理学部)

記

日程： 2001 年 12 月 25 日（火） 13:00 〜 12 月 26 日（水） 17:00 場所：千葉大学けやき会館千葉市稲毛区弥生町

\underline{\underline{プログラム}}(2001 年 12 月 6 日現在の暫定版です。 )

\underline{12 月 25 日（火）}

13:00 - 13:50 Rinaldo Schinazi (コロラド大学、及びプロヴァンス大学） On the role of social clusters in the transmission of infectious diseases

14:00 - 14:50 黒田耕嗣 (日本大学文理学部)

Application of cluster expansion to a stock price process

15:00 - 15:50 笹本智弘 (東京工業大学大学院理工学研究科)

Particle Condensation for a Two Species Exclusion Process on a Ring

16:00 - 16:50 永幡幸生 (東京工業大学大学院理工学研究科)

Regularity of the diffusion coefficient matrix for the lattice gas with energy in d ≥ 3

\underline{12 月 26 日（水）}

10:00 - 10:50 Rinaldo Schinazi (コロラド大学、及びプロヴァンス大学） On the spread of drug resistant diseases

11:00 - 11:50 樋口保成 (神戸大学理学部)、村井浄信（岡山大学大学院文化科学研究科)、 J.Wang (神戸大学理学部)

A Dobrushin-Hryniv type CLT for the 2D Widom-Rowlinson model

14:00 - 14:50 今野紀雄 (横浜国立大学大学院工学研究院)

Dualities of stochastic interacting systems

15:00 - 15:50 泰中啓一 (静岡大学工学部)

Contact process and lattice model for mutualism

16:00 - 16:50 ショートコミュニケーション

(注) この研究集会は、平成 13 年度科学研究費補助金基盤研究 (A) 「確率論の総合的研究」 [研究代表者:舟木直久、課題番号:11304003] の補助を受けています。