代数解析学の諸問題

(研究集会)

日時：２０００年１２月２０日 (水) １３：３０〜２２日 (金) １６：４０場所：千葉大学けやき会館会議室/大ホール (２０日/２２日) 千葉大学会館会議室１ (２１日) 千葉市稲毛区弥生町１–３３総武線西千葉駅徒歩４分、京成千葉線みどり台駅徒歩５分

プログラム

12 月 20 日 (水)

13:30–14:30 K. Kataoka (片岡清臣東大・数理) An elementary approach to the microsupport-theory of holomorphic solution complexes for E_{X}- and E_{X}^{ℝ}-modules, I

14:45–15:45 K. Uchikoshi (打越敬祐防衛大・数学) 非正則度入門, I

16:00–17:00 Y. Takei (竹井義次京大・数理研) 完全 WKB 解析と積分表示

12 月 21 日 (木)

10:00–11:00 H. Yamazawa (山澤浩司カリタス女子短大) Suitable Coordinates for Singular First Order Linear Partial Differential Equations in a Formal Gevrey Class

11:20–12:20 K. Uchikoshi (打越敬祐防衛大・数学) 非正則度入門, II

14:20–15:20 K. Uchikoshi (打越敬祐防衛大・数学) 非正則度入門, III

15:40–16:40 S. Tajima (田島慎一新潟大・工)

微分作用素環での計算を楽しむ—ちょっとした裏技—

12 月 22 日 (金)

10:00–11:00 K. H. Shon (孫光鎬釜山大・数学) Pseudoconvexity of Riemann domains over product spaces

11:20–12:20 T. Aoki (青木貴史近畿大・理工) 無限階方程式の exact WKB analysis, I

14:20–15:20 T. Aoki (青木貴史近畿大・理工) 無限階方程式の exact WKB analysis, II

15:40–16:40 K. Kataoka (片岡清臣東大・数理) An elementary approach to the microsupport-theory of holomorphic solution complexes for E_{X}- and E_{X}^{ℝ}-modules, II

連絡先 石村隆一, 岡田靖則 (千葉大・理)

Tel: 043-290-3673

e-mail: ishimura@math.s.chiba-u.ac.jp okada@math.s.chiba-u.ac.jp