代数解析学の諸問題 (研究集会)

日時：１９９９年１月６日 (水) １３：３０〜８日 (金) １７：００場所：千葉大学けやき会館千葉市稲毛区弥生町１–３３総武線西千葉駅前または京成線みどり台駅徒歩５分

プログラム

1 月 6 日 (水)

13:30-14:30 A.Kaneko (金子晃 お茶大・理) 定数係数線型偏微分方程式の緩増加超函数解の存在・不存在

14:45-15:45 V.Colin (RIMS)

Whitney functor and asymptotic expansions I

16:00-17:00 K.Kataoka (片岡清臣 東大・数理) 擬微分作用素の境界値

1 月 7 日 (木)

10:00-11:00 S.Yamazaki (山崎晋 東大・数理) 超函数の境界値問題入門 I

11:20-12:20 S.Yamazaki (山崎晋 東大・数理) 超函数の境界値問題入門 II

14:20-15:20 S.Tajima (田島慎一 新潟大・工) 多変数補間問題とホロノミック D-加群 I

15:40-16:40 V.Colin (RIMS)

Whitney functor and asymptotic expansions II 1 月 8 日 (金)

10:00-11:00 S.Tajima (田島慎一 新潟大・工) 多変数補間問題とホロノミック D-加群 II

11:20-12:20 S.Tajima (田島慎一 新潟大・工) 多変数補間問題とホロノミック D-加群 III

14:20-15:20 S.Yamazaki (山崎晋 東大・数理) 超函数の境界値問題入門 III

15:40-16:40 H.Kimura (木村弘信 熊本大・理) Title to be announced

連絡先 石村隆一、岡田靖則 (千葉大・理)

Tel.043-290-3673

e-mail:ishimura@math.s.chiba-u.ac.jp okada@math.s.chiba-u.ac.jp