解析的偏微分方程式の研究 (研究集会)

日時：１９９７年１１月４日 (火) １３：３０〜６日 (木) １７：００場所：千葉大学けやき会館千葉市稲毛区弥生町１–３３総武線西千葉駅前または京成線みどり台駅徒歩５分

プログラム

11 月 4 日 (火)

13:30-14:30 K.Kataoka (片岡清臣 東大・数理) 混合問題入門—反射と回折現象

14:45-15:45 T.Ôaku (大阿久俊則 横浜市大・文理) D 加群とそのアルゴリズム入門 I

16:00-17:00 N.Honda (本多尚文 北大・理) 不確定特異点系極大過剰決定系入門 I

11 月 5 日 (水)

10:00-11:00 T.Ôaku (大阿久俊則 横浜市大・文理) D 加群とそのアルゴリズム入門 II

11:15-12:15 N.Honda (本多尚文 北大・理) 不確定特異点系極大過剰決定系入門 II

14:45-15:45 K.Yoshino (吉野邦生 上智大・理) 指数型正則関数の空間における差分方程式の解の漸近展開

16:00-17:00 R.Wada (和田涼子 呉大・社会情報) The integral representations of harmonic polynomials in the cases of 𝔰𝔲(p, 1) and 𝔰𝔭(p, 1)

11 月 6 日 (木)

10:00-11:00 T.Ôaku (大阿久俊則 横浜市大・文理) D 加群とそのアルゴリズム入門 III

11:15-12:15 N.Honda (本多尚文 北大・理) 不確定特異点系極大過剰決定系入門 III

14:45-15:45 T.Ôaku (大阿久俊則 横浜市大・文理)

S.Yamazaki (山崎晋 東大・数理) Fuchs 型偏微分方程式系に対する高余次元境界値問題

16:00-17:00 T.Ôaku (大阿久俊則 横浜市大・文理) S.Tajima (田島慎一 新潟大・工) Y.Nakamura (中村弥生 お茶大・理) Grothendieck residue calculus and holonomic D-modules

連絡先 石村隆一・岡田靖則 (千葉大・理)

Tel.043-290-3673

e-mail:ishimura@math.s.chiba-u.ac.jp okada@math.s.chiba-u.ac.jp