第１８回代数的組合せ論シンポジウム

標記の研究集会を下記の要領で開催しますので，ご案内申し上げます。

世話人：北詰正顕（千葉大・理）

日程：２００１年７月２日 (月) – ４日 (水) 場所：千葉大学けやき会館レセプションホールＪＲ「西千葉」，京成「みどり台」下車・徒歩８分

プログラム

7 月 2 日 (月) 10:00–10:50 花木章秀（信州大・理), 平坂貢（浦項工科大）

アソシエーションスキームの指標

11:00–11:50 田中太初（九大・数理）

The decomposition of the permutation character 1_{GL(n,q^{2})}^{GL(2n,q)}

13:30–14:20 角俊雄（九州芸工大）

強ギャップ条件を満たす表現について

14:30–15:00 坂内悦子（九大・数理）

ユークリッド空間上の antipodal な s-距離集合

15:10–15:40 平峰豊（熊本大・教育）

指数 2 の巡回部分群をもつ 2 群における半正則相対差集合の分類

15:50–16:40 関口次郎（東京農工大）Ｅ型ルート系と実射影平面の直線配置

7 月 3 日 (火) 10:00–10:30 小田文仁（富山工業高専）

Parabolic Burnside rings and symmetric functions

10:40–11:10 水川裕司（北大・理）

分解する Schur 関数

11:20–11:50 渡辺アツミ（熊本大・理） Morita equivalence of Isaacs correspondence for blocks of finite groups 13:30–14:20 大浦学（札幌医大）

Some results on the graded rings coming from coding theory

14:30–15:20 小関道夫（山形大・理） McKay’s 40 dimensional even unimodular lattice as ternary code construction

15:30–16:20 宮本雅彦（筑波大・数学）

頂点作用素代数のテンソル加群とモジュラー変換

16:30–17:20 原田耕一郎（オハイオ州立大）シロー２群と３５年

17:30–19:30 懇親会（けやき会館レストランコルザ）

7 月 4 日 (水) 10:00–10:50 山田裕理（一橋大・経済）

Highest weight vectors in lattice vertex operator algebras

11:00–11:50 C. Dong （Univ. of California）

Automorphism groups of vertex operator algebras

13:30–14:00 山内博（筑波大・数学）

Intertwining operators in orbifold theory

14:10–14:40 田辺顕一朗 (筑波大・数学）長さ 24n + 16 の extremal doubly-even code のコセットと 1-デザインについて

14:50–15:20 原田昌晃（山形大・理)，北詰正顕（千葉大・理)

On frames of the Niemeier lattices

15:30–16:00 寺田幸代（金沢大・自然科学）

A combinatorial problem in SL(2,q)

16:10–16:40 波多野順（千葉大・自然科学）有限群の指標とその複素共役との積